Профориентационная работа с учащимися подросткового возраста охватывает период с 5 по 9 классы. Целью профориентационной работы на данном образовательном этапе является формирование мотивов, потребностей и интереса к выбору профессии, а также развитие профессионального самосознания учащихся.
Главная особенность данного этапа состоит в постепенном переходе школьников на качественно новый уровень социального развития, когда, с одной стороны, формируется сознательное отношение к себе как к субъекту общественных отношений, а с другой, – готовность к трудовой общественно полезной деятельности.
Проведение учебно-воспитательных мероприятий должно строиться с учетом индивидуальных особенностей взрослеющего ребенка, на основе тактичного и уважительного отношения к его инициативе, самостоятельности и интересам.
Профориентационная игра
Цель: содействие в расширении общей осведомленности учащихся младшего подросткового возраста о мире профессий.
Задачи:
- • акцентировать внимание на предметах труда представителей различных профессий;
- • ознакомить учащихся с типами профессий, сферами трудовой деятельности;
- • способствовать повышению познавательного интереса учащихся к миру профессий, формированию мотивации к самопознанию (изучению собственных интересов и склонностей) через знакомство с различными сторонами профессии.
Категория: учащиеся 5-6 классов.
Время игры: 1 час 20 мин.
Ход игры
Ведущий:
– Ребята, многие из вас, наверное, уже задумывались о таком серьезном и ответственном шаге, как выбор профессии. Выбор будущей профессии требует подготовки и знаний, времени на раздумья. И от того, правильно ли вы выберете свою будущую профессию, будет зависеть ваша дальнейшая жизнь.
Наша сегодняшняя встреча поможет вам узнать много нового и интересного о себе, изучить свои склонности и интересы, а также поближе познакомиться с миром профессий. В ходе занятия мы с вами выполним тест, который позволит определить, к какому типу профессий у вас есть склонности. Возможно, некоторые из вас даже наметят свой профессиональный путь.
1. Разминка.
Упражнение «Азбука профессий». На каждую букву алфавита необходимо назвать профессию.
Ребята по очереди называют по одной профессии на каждую букву алфавита, пропуская такие буквы, как «Ё», «Й», «Ь», «Ъ», «Ы». Если кто-то из учащихся испытывает сложности, одноклассники ему помогают.
2. Основная часть.
Ведущий: – Ребята, обратите внимание, как много профессий мы с вами назвали, но это – их совершенно небольшая часть. Сегодня в мире насчитывается около 50 тысяч различных профессий. Ежегодно появляется около пятисот новых профессий. Вместе с тем многие профессии «живут» лишь 5-15 лет, а затем либо исчезают вовсе, либо меняются до неузнаваемости.
Сейчас я предлагаю вам познакомиться с формулой профессии.
профессия = предметы труда + цели труда |
Предмет труда – это приборы и инструменты, с которыми работает человек данной профессии. Цели труда – то, ради чего работает человек данной профессии. Таким образом, профессия состоит из предметов труда и целей труда.
Задание 1. «Формула профессии».
Один ученик выходит из класса, а остальные ребята загадывают профессию. Вслух называются только предмет и цели труда. Необходимо догадаться, о какой профессии идет речь.
Примеры:
- • цифры, числа + обучение умению решать задачи = учитель математики;
- • пациент + здоровье = врач.
Задание 2. Работа с тестом ДДО- 30 (часть 1)
Ведущий: – Сейчас с помощью теста мы попробуем определить вашу профессиональную направленность и узнать, к какому типу профессий у вас есть склонности.
Учащимся предлагается ответить на вопросы дифференциально-диагностического опросника (Е.А. Климов) и подробно объясняется инструкция. Работа с тестом будет проходить в три этапа (тест делится на 3 равные части по 10 вопросов).
Инструкция: Чтобы выяснить, какой из типов профессий наиболее соответствует сложившимся у вас личностным качествам, необходимо ответить на ряд вопросов. Если вы согласны с утверждением и названная деятельность вам интересна (нравится), отметьте в бланке ответов номер этого утверждения (найдите цифру утверждения в одной из пяти колонок таблицы).
- 1. Легко (без внутренней скованности) знакомлюсь с новыми людьми.
- 2. Охотно и подолгу могу что-нибудь мастерить (чинить, шить, вязать).
- 3. Стараюсь придать окружающей меня среде черты красоты; другие считают, что мне это удается.
- 4. Охотно и постоянно слежу и ухаживаю за растениями и животными.
- 5. Охотно и подолгу могу что-нибудь подсчитывать, решать задачи, чертить.
- 6. Люблю проводить время со сверстниками или младшими, когда их нужно чем-нибудь занять, увлечь делом, помочь в чем-то.
- 7. Охотно и часто помогаю старшим по уходу за животными (растениями).
- 8. Обычно я делаю мало ошибок в письменных работах.
- 9. Мои изделия (то, что я делю своими руками в свободное от учебы время) обычно вызывают интерес у товарищей, старших.
- 10. Старшие считают, что у меня есть способности к определенной области искусства.
Бланк ответов
Тип профессии | ||||
I | II | III | IV | V |
Человек-природа | Человек-техника | Человек-человек | Человек-знаковая система | Человек-художественный образ |
1 | ||||
2 | 3 | |||
4 | 5 | |||
6 | ||||
7 | 8 | |||
9 | 10 | |||
11 | 12 | |||
13 | 14 | |||
15 | ||||
16 | 17 | |||
18 | 19 | |||
20 | ||||
21 | 22 | |||
23 | 24 | |||
25 | 26 | 27 | ||
28 | 29 | 30 | ||
СУММА БАЛЛОВ | ||||
_ | _ | _ | _ | _ |
Ведущий: – Человек любой профессии должен иметь определенные знания по своей специальности. А вот должен ли он обладать определенными способностями и личностными характеристиками, мы узнаем после выполнения следующего упражнения.
Задание 3. «Индивидуальные качества человека и профессия»
Ведущий: Вам необходимо назвать способности (возможно, черты характера), которые, по-вашему мнению, присущи представителям определенной профессии и необходимы для того, чтобы стать профессионалом своего дела.
Примеры:
- • быстрая реакция, внимательность (водитель);
- • смелость, отвага, честность, ответственность, физическая сила (милиционер);
- • любовь к детям, хорошая память, речь (учитель);
- • любовь к животным, желание помочь (ветеринар).
Ребята называют способности личностные качества и объясняют свой выбор.
Ведущий: – Как видите, каждая профессия выдвигает определенные требования к человеку, тесно связана с его интересами и склонностями. От индивидуальных качеств во многом зависит возможность успешного осуществления профессиональной деятельности. Так, способность хорошо различать запахи и долгое время их помнить необходима химику, дегустатору, повару и др. Если человек хорошо удерживает в памяти много цифр, букв, слов или внешних признаков, может комбинировать их в уме – это способности, необходимые математику, программисту, конструктору.
Задание 4.Работа с тестом ДДО-30 (часть 2)
Ведущий: – Продолжаем работать с тестом. Сейчас мы ответим на следующие 10 вопросов.
- 11. Я охотно читаю о растительном и животном мире.
- 12. Активно участвую в художественной самодеятельности.
- 13. Охотно читаю об устройствах механизмов, машин, приборов.
- 14. Охотно разгадываю кроссворды, головоломки, ребусы, трудные задачи.
- 15. Легко улаживаю разногласия между сверстниками или младшими.
- 16. Старшие считают, что у меня есть способности к работе с техникой.
- 17. Результаты моего художественного творчества одобряют даже незнакомые люди.
- 18. Старшие считаю, что у меня есть способности к работе с растениями или животными.
- 19. Обычно мне удается подробно и ясно для других излагать мысли в письменной форме.
- 20. Почти никогда ни с кем не ссорюсь.
После выполнения второй части теста ведущий предлагает ребятам следующее задание.
Задание 5. «Угадай профессию»
Два ученика выходят из класса, а в это время класс загадывает какую-нибудь профессию. Ребята возвращаются и пробуют отгадать данную профессию с помощью вопросов.
Примеры:
- • Какого цвета эта профессия? (Белого).
- • Какой запах ее сопровождает? (Запах лекарств).
- • Какие предметы труда используются? (Шприц, градусник, прибор для измерения давления и т.п.).
- • Какой результат труда? (Здоровье пациента).
- • Где можно получить эту профессию? (В медицинском университете).
Задание 6. «Профессиональная область»
Ведущий: – Я называю профессиональную область, а вы называете 3-4 профессии, относящиеся к данной области.
Примеры:
- • Медицина – врач, медсестра, санитарка…
- • Торговля – продавец, кассир, товаровед…
- • Обучение (образование) – учитель, воспитатель, инструктор…
- • Искусство – художник, композитор, декоратор…
Задание 7. Работа с тестом ДДО-30 (часть 3)
- 21. Результаты моего технического творчества одобряют незнакомые люди.
- 22. Без особого труда усваиваю иностранные слова.
- 23. Мне часто случается помогать даже незнакомым людям.
- 24. Подолгу, не уставая, могу заниматься любимой художественной работой (музыкой, рисованием и т.п.).
- 25. Стараюсь повлиять на ход развития растительных или животных организмов, улучшить, изменить их.
- 26. Люблю разбираться в устройствах механизмов, приборов, машин.
- 27. Мне обычно удается убедить сверстников или младших в целесообразности того или иного плана действий.
- 28. Охотно наблюдаю за животными или растениями.
- 29. Охотно читаю такую литературу, которую многие считают скучной (научно-популярную, литературно-критическую).
- 30. Стараюсь понять секреты мастерства работников искусства и воспроизводить их действия (делать как они).
По окончании выполнения теста подсчитываются результаты в бланке ответов.
Ведущий: – Подведем итоги нашего тестирования. Подсчитайте в каждой колонке, сколько вы обвели кружков, внизу укажите сумму баллов. В тех колонках, где у вас получилось наибольшее количество баллов, указан тип профессии, который соответствует вашим личностным качествам и склонностям.
Далее ведущий рассказывает о содержании типов профессий.
Ведущий: – Выделяют пять типов профессий:
- • «Человек – Природа». В основе этого типа профессий лежит работа с природными объектами и явлениями. Это профессии, связанные с биологией, экологией, сельским хозяйством, пищевой промышленностью, научными исследованиями (геология, география).
- • Профессии типа «Человек – Техника» объединяют в себе те виды деятельности, в которых происходит активное взаимодействие с разнообразными приборами, машинами, механизмами (инженеры, инженеры-механики, сварщики, слесари по ремонту автомобилей и т.п.).
- • В основе профессий типа «Человек – Человек» лежит работа с людьми. Профессии данного типа связаны с медицинским обслуживанием людей (врач, медсестра, фельдшер); с обучением и воспитанием (учитель, воспитатель, тренер); с бытовым, торговым обслуживанием (продавец, парикмахер, проводник, официант).
- • «Человек – Знаковая система». Большинство профессий этого типа связано с переработкой информации (экономисты, математики, астрономы, картографы, физики, химики). В качестве знаковой системы могут выступать цифры, числовые значения, коды, символы, тексты.
- • «Человек – Художественный образ». Профессии этого типа связаны с созданием, проектированием, моделированием художественных произведений, с воспроизведением, изготовлением различных произведений искусства (писатель, художник, композитор, модельер, скульптор, журналист, хореограф).
3. Подведение итогов
Ребята обсуждают результаты тестирования, делятся впечатлениями и отвечают на вопросы:
- • Что нового вы узнали о мире профессий? О каких профессиях услышали впервые?
- • Что нового вы сегодня узнали о себе?
- • Какие задания вам понравились больше всего?
- • Понравилось ли вам занятие?
Жанна ХИТОВА, психолог высшей категории ЦДР «Мозаика» г. Гродно